Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

О городе

Кодинск является административным центром Кежемского района, который расположен в восточной части Нижнего Приангарья к северо-востоку от краевого центра. Кодинск возник при строительстве на реке Ангара Богучанской ГЭС. Для десятков, сотен молодых людей стройка стала судьбой. Наряду со строительством важных объектов Гидроэлектростанции они возводили город будущего.

Подробнее...

Кодинск:

 

 

 

  

Три года в России идет реализация реформы по обращению с отходами, но судя по находкам на контейнерных площадках еще не все разобрались, что можно отправлять в контейнер для твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), а каким отходам там не место. Региональный оператор готов говорить об этом снова и снова, лишь бы от этого был толк, и ответственные жители не испытывали дискомфорт от незнания или нежелания следовать правилам несознательных потребителей.

ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, сходные по составу с отходами, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, также относятся к ТКО.

Итак, давайте разбираться. Пищевые отходы, товары потребления, бумагу, стекло, пластмассу, консервные банки - смело выбрасываем в контейнер. Туда же допустимо складывать отходы от текущего ремонта жилых помещений, к примеру, обрезки обоев и плинтусов. Старый диван или шкаф, к примеру, это тоже ТКО, но, есть одно небольшое «НО» - такие отходы относятся к крупногабаритным и размещаются возле контейнерной площадки или на специализированной площадке, чтобы не допускать преждевременное заполнение или поломку контейнеров, а также возникновение свалок на контейнерных площадках.

К слову, захламление площадки для временного сбора ТКО относится к нарушению правил благоустройства, озеленения и содержания территории, а поэтому имеет вполне реальные последствия в виде штрафов.

Что касается остатков от капитального ремонта - бревна, кирпичи, а также всё то, что считается медицинскими и биологическими отходами относится к совершенно иному классу отходов. Нельзя также допускать, чтобы в контейнеры попадали покрышки, аккумуляторы, лампы, градусники. Все это является весьма опасными отходами и не входит в зону ответственности регионального оператора. 

Резюмируем: ТКО необходимо складировать в специально установленные контейнеры, крупногабаритные отходы – рядом с контейнерами либо на специализированных площадках, а строительный (от капитального ремонта) и иной мусор вывозить на специально заказанной машине, у организации, которая имеет лицензию на вывоз такого рода отходов.

Вопросы по вывозу ТКО вы можете задать по телефону АО «Автоспецбаза» 8(800)755-90-08.

Быть в курсе событий и узнавать свежие новости можно на сайте avtospecbaza24.ru или в группе в ВКонтакте, присоединиться можно по ссылке АО «Автоспецбаза» (vk.com) или, отсканировав QR-код 

 

 

 


 

 

  

Мы в социальных сетях: 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вы находитесь здесь :