Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Красноярск, 14 ноября 2016 года - Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости. От размера кадастровой стоимости объекта напрямую зависит размер налога на имущество.

Любое заинтересованное лицо вправе оспорить кадастровую стоимость объекта в суде или в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Красноярскому краю. При этом пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от стоимости рыночной.

Таким образом, за 9 месяцев 2016 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю рассмотрено 183 обращения в отношении 263 объектов недвижимости.

Решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 79 заявлений (43%). Отказано в пересмотре кадастровой стоимости в отношении    104 заявлений (57%).

Отмечаем, что для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой стоимости в комиссии обязательно. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Напоминаем, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если на то есть законные основания.

На данный момент кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют частные компании независимых оценщиков, использующие в своей деятельности ими же разработанные методики оценки. Однако уже 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», нормами которого предусмотрено создание специализированного государственного учреждения для проведения всего комплекса работ по кадастровой оценке.

Сегодня для удобства граждан на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru реализована возможность получения информации о кадастровой стоимости недвижимости с помощью таких онлайн-сервисов, как «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости online».

Кроме того, на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru можно бесплатно заказать справку о кадастровой стоимости. Для этого не нужно регистрироваться на сайте и получать электронную подпись, достаточно лишь зайти в раздел «Получение сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН)» и заполнить соответствующую форму электронного обращения.

Также справку о кадастровой стоимости можно получить, обратившись с соответствующим запросом в пункты приема и выдачи документов филиала Кадастровой палаты или МФЦ.

Вы находитесь здесь :