Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует.

С 1 декабря 2020 года вступил в силу Приказ ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@, которым утверждена форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него недоимки по налогам.

В соответсвии с п.1 ст. 48 Налогового кодекса РФ, если в установленный срок Вы не исполнили требование об уплате налога и не погасили задолженность, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о ее взыскании за счет вашего имущества, в том числе денежных средств.

Во избежание судебных разбирательств, предлагаем Вам подать согласие на информирование о наличии недоимки по налогам.

Представить согласите можно в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге – при личном посещении инспекции или, направив по почте.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Начиная с 1 апреля текущего года, налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование.