Прокуратура Кежемского района доводит до сведения информацию о государственных надзорных и контрольных органах, которые рассматривают обращения в соответствии с компетенцией.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ №О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Органы прокуратуры Красноярского края при осуществлении надзорной деятельности не подменяют иные государственные органы (ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Своевременная поданная жалоба в тот орган, который правомочен разрешать поставленные заявителем вопросы, является залогом скорейшего разрешения его проблемы.

Компетенция органов, рассматривающих обращения граждан:

1)Некачественные жилищно-коммунальные услуги. Неверный расчет платы за жилищно-коммунальные услуги. Содержание и ремонт жилых помещений, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Жалобы на управляющие компании – Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (660049 г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33).

2) Нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Оказания некачественных услуг (образовательных, медицинских, транспортных, бытовых). На интернет-магазины. На действия страховых организаций в рамках ОСАГО, на действия банков, кредитных организаций. Нарушения тишины соседями громкой музыкой. Несвоевременный вывоз отходов потребления. Ненадлежащее качество питьевой воды – Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю (660049 г. Красноярск, ул. Каратанова, д.21).

3) Нарушение тишины, общественного порядка. Несанкционированный рынок. Интернет - мошенничество. Розыск без вести пропавших лиц. Непринятие мер к раскрытию преступлений, расследуемых органами МВД – Главное Управление Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю (660017 г. Красноярск ул. Дзержинского, д.18).

4) Качество предоставления медицинских услуг. Жалоба на работу регистратуры медицинского учреждения. Ненадлежащее качество лекарственных препаратов, реализуемых в аптеках. На действия и решения министерства здравоохранения края и медицинских учреждений – Управление Росздравнадзора по Красноярскому краю (660021 г. Красноярск, пр. Мира, д.132).

5) Отсутствие в аптеках лекарственных препаратов. Завышение цены на лекарственные препараты, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Жалобы на работу медицинских учреждений и врачей – Министерство здравоохранения Красноярского края – 660017 г. Красноярск, ул. Красной Армии, д.3).

6) Наличие стихийных свалок, загрязнение водоемов, воздуха, почвы, охрана животного мира – Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края (660049 г. Красноярск, ул. Мира, д.10).

7) Несогласие с размером, невыплата социальных пособий по временной нетрудоспособности, материнству, несчастному случаю на производстве, профзаболеванию, уходу за ребенком, беременности и родам, на погребение). Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами, путевками на санаторно-курортное лечение – Государственное учреждение – Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (660010 г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, д.117).

8) По вопросам правильности исчисления размера пенсии, увеличения, индексации, перерасчета пенсии, выплаты пенсии. По вопросам уплаты страховых взносов. По вопросам использования материнского капитала. По вопросам выплаты ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет. – Государственное учреждение отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю (660022 г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.44г).

9) На действия судебных приставов при осуществлении исполнительских производств. По вопросам принудительного исполнения судебных решений, в том числе взыскания алиментов – Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (660020 г. Красноярск, ул. 6-я Полярная, д.2).

10) Оказание операторами мобильной связи дополнительных платных услуг без согласия абонента. Некачественное оказание услуг почтовой связи. – Енисейское управление Роскомнадзора (660028 г. Красноярск ул. Новосибирская, д.64А).

11) На действия страховых организаций в рамках ОСАГо. На действия банков, кредитных организаций. Проблемы с потребительским или ипотечным кредитом, банковским вкладом – Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Сибирском федеральном округе г. Новосибирск (107016 г. Москва ул. Неглинная, д.12)

Прокуратура Кежемского района