Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

С 01.03.2023 изменены требования к разжиганию костров на приусадебных участках.

Согласно поправкам приготовление пищи на открытом огне в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) разрешено на расстоянии не менее 5 метров от очага горения до зданий, сооружений и иных построек.

Сжигать сухую траву, ветки, листву и другую горючую растительность можно на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

Кроме того, в преддверии пожароопасного сезона необходимо помнить о правилах пожарной безопасности.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается:

- использовать открытый огонь;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

- применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючими веществами материалы (бумагу, ткань и др. горючие материалы) в непредусмотренных специально для этого местах.

Граждане проживающие на территориях прилегающих к лесным массивам, имеющие дачные и садовые участки должны следить за соблюдением правил пожарной безопасности, выкашивать сухую траву, не использовать открытые источники огня, иметь емкости с водой  и первичные средства пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ), в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан от 5000 рублей до 15000 рублей; на должностных лиц — от 20000 рублей до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 40000 рублей до 60000 рублей; на юридических лиц — от 300000 рублей до 400000 рублей. Наказание в период пожароопасного сезона многократно увеличивается.

Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» также предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах (ч. 1 ст. 5.1), которая предусматривает ответственность для граждан в размере от 1500 до 4000 рублей; для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; для юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

 

 

Вы находитесь здесь :