В соответствии с информацией ОАО "РЖД" от 24.01.2020, медицинские работники, путешествующие поездами, теперь могут заявить о готовности оказывать первую помощь в дороге.

Специальная отметка проставляется медицинским работником при покупке им билетов на официальном сайте ОАО "РЖД" либо кассиром, если билет приобретается в кассе.

В случае экстренной необходимости сотрудники поездной бригады обратятся к пассажиру, сделавшему соответствующую отметку, однако принимать решение, может ли он оказать первую помощь в каждом конкретном случае, медицинский работник будет самостоятельно.

Если данное нововведение покажет свою эффективность, РЖД будет рассмотрена возможность создания специальной программы лояльности для медицинских работников.

Материал подготовлен Красноярской транспортной прокуратурой