Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» под спиртосодержащей продукцией понимается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции.

Алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Среди алкогольной продукции различают спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции действующим законодательством РФ предусмотрены меры административной и уголовной ответственности.

Согласно ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.

Если деяния совершены родителями, законными представителями или лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 000 рублей.

Если такие действия совершаются систематически, т.е. более 2 раз, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 151 УК РФ, санкция которой предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Если деяния совершены родителями, законными представителями или лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

Дела об административных правонарушениях в сфере потребления алкоголя и спиртосодержащей продукции, совершённых несовершеннолетними, рассматриваются на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних.

Источник: Красноярская транспортная прокуратура

 

 

Вы находитесь здесь :