Постановлением Правительства РФ от 04.12.2020 № 2027 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров и Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах.

Лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и погрузочно-разгрузочной деятельности осуществляется Ространснадзором.

Приведены, в числе прочего: перечни лицензионных требований, предъявляемых к соискателю соответствующей лицензии; установлены перечни документов, представляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг); определен порядок осуществления лицензионного контроля.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 июля 2021 г.