В соответствии с принятыми изменениями в трудовом законодательстве с 01.07.2016 по 31.12.2016 на территории Кежемского района увеличен минимальный размер оплаты труда до 15750,00 руб., в связи с чем работники муниципальных учреждений более полугода получали заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно региональному соглашению о минимальной заработной плате в Красноярском крае, заключенного между Правительством Красноярского края и краевыми объединениями работодателей с 01.01.2017 по 31.12.2017 на территории Кежемского района установлена минимальная заработная плата для работников организаций в размере 15048, 00 руб.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, указанные лица имеют право обратиться в суд самостоятельно в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся при увольнении.

Кроме того, на основании ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Таким образом, в случае, если в период с 01.07.2016 по 31.12.2016 заработная плата работников не превышала 15750,00 руб., а с 01.01.2017 не превышает 15048,00 руб. указание лица могут самостоятельно обратиться в Кежемский районный суд, либо в прокуратуру Кежемского района с соответствующим заявлением о доначислении недополученной заработной платы за указанный период времени в судебном порядке.

В настоящий момент в прокуратуру района обратилось более 50 граждан с указанным заявлением, в отношении которых судом принято решение о взыскании с работодателей денежных средств на сумму более 300 тыс. руб.