Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Одной из основных задач Росреестра, является реализация мер, направленных на предотвращение случаев мошенничества с недвижимым имуществом. 

Такими мерами, к примеру, являются уведомление правообладателя о случаях поступления запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости, а также возможность запроса собственником данных о лицах, получивших сведения о принадлежащем ему объекте недвижимости.

Кадастровая палата по Красноярскому краю напоминает, что информация об объектах недвижимости и зарегистрированных на них правах является общедоступной и предоставляется по запросам любых лиц. Такого рода запросы, в основной своей массе не несут негативных последствий для собственников, однако из правил есть исключения и интерес к объекту лиц, не имеющих к нему какого-либо отношения, может быть обусловлен подготовкой в отношении этого объекта незаконных действий.

В случае получения уведомления о поступления запроса в отношении его недвижимости и при возникновении малейших оснований для беспокойства, собственник или его представитель вправе получить справку о лицах, получивших сведения о принадлежащей ему объекта.

Справка содержит информацию о дате выдачи выписки из ЕГРН и её номере, о том, кто и когда получал сведения о недвижимом имуществе, а также данные, включая фамилию, имя и отчество –  в отношении физического лица или полного наименования организации и ИНН – в отношении юридического лица.        

Благодаря полученной информации собственник может держать под контролем случаи получения посторонними лицами сведений о принадлежащей ему недвижимости и своевременно предпринимать меры по охране своего права. Особенно актуально это для тех собственников, чье недвижимое имущество находится вдали от места их постоянного проживания.

Получить справку о лицах, получивших сведения о принадлежащем собственнику объекте недвижимости можно обратившись в МФЦ «Мои документы». Также сведения можно запросить посредством электронного сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра или почтовым отправлением в Кадастровую палату по Красноярскому краю на адрес: 660020, г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, д. 3, а/я 2452. Срок предоставления справки составит три рабочих дня.

 

 

Вы находитесь здесь :