24 октября с 11.00 до 12.00 Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю проведет «прямую линию» по вопросам уплаты имущественных налогов.

В рамках «прямой линии» проинформируют о порядке исчисления, сроках уплаты и налоговых льготах по имущественным налогам физических лиц, о порядке получения налоговых уведомлений.

Граждане смогут задать вопросы по телефону 8 (39161) 4-27-56 добавочный номер 6888.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю приглашает принять участие в бесплатном вебинаре налогоплательщиков-физических лиц по теме «Порядок исчисления, сроки уплаты и налоговые льготы по имущественным налогам физических лиц».

В программе вебинара:

- порядок исчисления, сроки уплаты и налоговые льготы по имущественным налогам физических лиц;

- способы уплаты имущественных налогов;

- порядком получения налоговых уведомлений через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

- ответы на вопросы.

Спикер:

– Генкель Галина Валентиновна – заместитель начальника отдела камеральных налоговых проверок № 3 Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю.

Мероприятие состоится 28 октября в 11.00 часов.

Регистрация по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/281024

Произвести уплату налогов, сборов, страховых взносов и других платежей можно за третье лицо. Для этого при заполнении платежного поручения необходимо обратить внимание на то, что:

• в реквизите «ИНН плательщика» следует отразить ИНН лица, обязанность которого исполняется;
  • в реквизите «КПП плательщика» указывается «0» (если оплата за ИП) или КПП организации, обязанность которой исполняется;
  • в реквизите «Плательщик» указывается информация о лице, составившем платежное поручение: наименование организации или Ф.И.О. (отчество при наличии) предпринимателя и в скобках «ИП»;
  • в реквизите «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП того лица, кто перечисляет платеж в бюджет (ИП указывает только ИНН), наименование лица, обязанность которого исполняется, а также назначение платежа («Единый налоговый платеж»).

При уплате налогов за третье лицо вернуть денежные средства плательщик не сможет. За возвратом придется обращаться лицу, за которое внесены денежные средства.

Для заполнения платежного документа можно также воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин». Сервис позволяет формировать платежные документы и оплачивать налоги, сборы и пошлины в режиме онлайн.

Справку о состоянии расчетов (доходов) по налогу на профессиональный доход, а также справку о постановке на учет или снятии с учета физического лица или индивидуального предпринимателя, применяющего данный специальный налоговый режим, можно получить онлайн через Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональных доход  или приложение «Мой налог».

Для формирования справки в мобильном приложении нужно во вкладке «Прочее» выбрать опцию «Справки», указать год, за который они будут формироваться, а затем нажать кнопку «Получить».

В Личном кабинете для плательщиков налога на профессиональных доход на сайте находим вкладку «Настройки», после чего делаем то же самое, что и в мобильном приложении, и нажимаем кнопку «Сформировать». Документы будут подписаны электронной подписью ФНС России, которая подтверждает достоверность содержащихся в справке сведений.

Согласно нормам действующего налогового законодательства, формирование справки о сумме уплаченного налога не предусмотрено. Ознакомиться со всей необходимой информацией о сумме и уплате НПД можно в мобильном приложении во вкладке «Налоги», а в Личном кабинете для плательщиков налога на профессиональный доход – в разделе «Начисления», опция «Баланс».