Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Согласно ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд, на основании договоров купли – продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Закона Красноярского края от 14.02.2007 № 21-5820 «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» установлены нормативы приобретения лесных насаждений, для строительства жилого дома – 150 кбм. один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина; для строительства хозяйственных построек – 25 кбм. один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина; на ремонт жилого дома – 25 кбм. один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина; отопление жилого дома – 20 кбм. ежегодно; отопление хозяйственных построек – 5 кбм. ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина. Для жителей Кежемского района норматив заготовки древесины увеличен на 75% для нужд отопления жилых домов (при отсутствии централизованного отопления).

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки древесины для собственных нужд гражданам необходимо обратиться в территориальное отделения лесничества с заявлением, а также предоставить документ, подтверждающий право собственности (или иное право) на земельный участок, на котором располагается жилой дом или жилое помещение; уведомление о соответствии, полученного по итогам рассмотрения органом местного самоуправления уведомления гражданина о планируемом строительстве объекта жилищного строительства или разрешение на строительство жилого дома. Нарушение требований к порядку и способам подачи заявления (и прилагаемых документов) является основанием для принятия решения об отказе в приеме к рассмотрению заявления.

Правилами заготовки древесины, утвержденными Приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 993, а также договором купли-продажи лесных насаждений, на покупателя, то есть на гражданина, возложена обязанность произвести очистку лесосеки от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины.

В 2023 году прокуратурой района проведена проверка лесосек, предоставленным гражданам на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд на территории Кодинского лесничества, на предмет исполнения требований законодательства в сфере лесопользования. В ходе проведенных проверок выявлены факты загрязнения лесов в виде неудовлетворительной очистки лесосек (обнаружены отходы лесопиления, ветровальные деревья). По факту выявленных нарушений прокуратурой района к 19 гражданам в целях защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду направлены исковые заявления о возложении обязанности произвести очистку лесных участков от отходов лесопиления, исковые заявления рассмотрены, удовлетворены в полном объеме.

 

 

09 апреля 2024 г.  прокурором Красноярского края планируется проведение приема граждан к Всероссийскому дню здоровья.

 

04 апреля 2024 г.  с 10-00 час. до 13-00 час. в прокуратуре Кежемского района, расположенной по адресу: г. Кодинск, ул. Гидростроителей, д.10, оф.4 по вопросам нарушения прав граждан на охрану здоровья.

 

Личный прием будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт)».

 

Предварительная запись  проводится по телефону 8(39143)22277, 8(39143)22281, в прокуратуре Кежемского района, расположенной по адресу: г. Кодинск,  ул. Гидростроителей, д.10, оф.4

 

 

С 01.04.2024 вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

         В соответствии с законом перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой: изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях приобретения собственником помещения, смежного с принадлежащим ему помещением в многоквартирном доме и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

         В соответствии с принятыми изменениями по завершению переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме заявитель направляет в орган, осуществляющий согласование (орган местного самоуправления), уведомление о завершении указанных работ и технический план (в случае перепланировки). Если после перепланировки образовалось новое помещение, то к указанным документам необходимо приложить сведения об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

         После получения данного уведомления уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней со дня его получения, утверждает акт приемочной комиссии, подтверждающий факт переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

         Перепланировка помещения в многоквартирном доме считается завершенной со дня внесения сведений об изменениях в Единый государственный реестр недвижимости.

         Кадастровый учет и государственная регистрация прав на переведенное либо перепланированное помещение осуществляется по заявлению органа местного самоуправления.

         В настоящее время перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, а под переустройством помещения в многоквартирном доме понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие также внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

 

 

Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Соответствующие изменения внесены в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

При этом предусмотрен ряд исключений, при которых допускается увольнение указанного сотрудника по инициативе работодателя, среди которых: ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора и ряд иных случаев.

Федеральный закон вступил в силу с 25 февраля 2024 года.

 

 

Президент России 24.06.2023 подписал Федеральный закон №270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», который предусматривает право осужденных и лиц с судимостью заключать контракт с Министерством обороны с последующим освобождением от наказания.

В соответствии с данным законом во время мобилизации, в период военного положения или в военное время от уголовной ответственности  будут освобождены после прохождения военной службы по контракту граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести до вступления закона в силу, а также осужденные, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления закона в силу.

 Положения закона не распространяются на граждан, которые совершили преступления, предусмотренные статьями 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 220 УК РФ (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами), 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ).

    В случае, если такой освобожденный от уголовной ответственности военный совершит во время службы новое преступление, наказание будет назначаться в соответствии со статьей 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

 Освобождение от уголовной ответственности для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование (призванных на службу или уже проходящих ее), предусмотрено при наступлении одного из следующих условий:

-награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

- увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию;

- окончание периода мобилизации, отмена (прекращение действия) военного положения и (или) истечение военного времени;

Что касается осужденных, не отбывших наказание или не освобожденных от него, то они получат условное освобождение от уголовной ответственности (при наличии одного из тех же условий).

 

 

 

Вы находитесь здесь :