В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

На сайте ФНС России опубликован информационный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения". С его помощью можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения.

Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель (ИП), организация или физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы: упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход или общий режим налогообложения. По каждому режиму налогообложения можно прочитать краткую справку и порядок перехода.