Уважаемы налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №8 по Крас­ноярскому краю информирует о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год по сроку уплаты 1 июля 2022 года, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, зани­мающимся частной прак­тикой, арбитражных управля­ющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, зани­мающихся частной практикой, на основании статей 430,432 Налогового кодекса РФ.  Уплату страховых взносов в указанный срок должны произ­вести только те плательщики, величина дохода которых за 2021 год превысила 300 000 рублей.

В соответствии с п.9 ст. 430 НК РФ размер дохода для исчисления страховых взносов определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения.

При применении нескольких режимов налогообложения, информация о суммах полу­ченного дохода суммируется. Размер страхового взноса, подлежащего уплате, составляет 1% от суммы дохода, превы­шающего 300 000 рублей за 2021 год.

Общая сумма страхового взноса на обязательное пенси­онное страхование в целом за 2021 год не может превышать 259 584  рублей (32 448 х 8):

• 32 448 рублей - фиксиро­ванная часть страхового взноса;
  • 227 136 рублей - предельная величина страхового взноса с суммы превышения дохода. Рассчитать сумму страховых взносов, подлежащих уплате, можно с помощью «Калькулятора расчета страховых взносов», размещенного на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги».

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды экономической деятельности по перечню из приложения №1 к Постановлению Правительства РФ № 776 от 29.04.2022 г, о переносе срока уплаты страховых взносов с 1 июля 2022 года на 3 июля 2023 года.

Определение права продления срока уплаты страховых взносов осуществляется по ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года.

Проверить своё право на продление сроков уплаты можно с использованием электронного сервиса «Меры поддержки» - «Проверка права на продление сроков платежей по УСН и страховым взносам» на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги»- «Меры поддержки».