Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Уважаемые налогоплательщики!

            Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

           Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход применяется во всех регионах России.

           Стать самозанятым могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников, и доход от их деятельности не превышает 2,4 млн рублей в год.

           При этом, самозанятые  не вправе совмещать налог на профессиональный доход с иными системами налогообложения. При переходе на уплату налога на профессиональный доход индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца уведомить налоговые органы о прекращении применения иных специальных режимов.

           Федеральный закон от 27.11.2018 № 422- ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не содержит закрытого перечня видов товаров, работ, услуг, которые реализовывать физические лица, применяющие НПД.

           В качестве примеров таких услуг, работ и товаров могут быть:

- удаленная работа через электронные площадки;

- строительные работы и ремонт помещений;

- оказание косметических услуг на дому;

- сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

- услуги по перевозке пассажиров и грузов;

-продажа продукции собственного производства;

- фото – и видеосъемка на заказ;

- проведение мероприятий и праздников;

- иные разрешенные виды деятельности.

           Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход.

         - 4% используется при расчете налога с продаж физическим лицам,

         - 6% используется при расчете налога с продаж организациям и индивидуальным предпринимателям.

          Применения специального налогового режима (самозанятые), физическим лицам и ИП позволяет легально вести бизнес  и получать доход от подработок без рисков получить штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

  В рамках данного режима налогообложения взаимодействие между самозанятыми гражданами и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

  Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет самозанятым гражданам осуществлять онлайн постановку на учет, вести учет доходов, формировать чеки, справки о постановке на учет и о размере полученных доходов, а также оплачивать налог.

  Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра   ФНС России: 8-800-222-22-22 и на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Вы находитесь здесь :