Статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) регламентируется порядок выбора способа управления многоквартирным домом и отбора управляющей организации, в том числе в случаях, когда собственники помещений многоквартирного дома не выбрали такой способ или не реализовали его.

Федеральным законом от 22.12.2020 № 441-ФЗ внесены дополнения в статью 161 ЖК РФ.

Так, с 02.01.2021 на органы местного самоуправления возложена обязанность письменно уведомить всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии решения об определении управляющей организации в случае, когда в отношении многоквартирного дома собственниками помещений не выбран способ управления или выбранный способ не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Такое уведомление должно быть направлено органом местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, в уведомлении должны быть указаны условия договора управления многоквартирным домом и условия прекращения управления многоквартирным домом.