Президент России 24.06.2023 подписал Федеральный закон №270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», который предусматривает право осужденных и лиц с судимостью заключать контракт с Министерством обороны с последующим освобождением от наказания.

В соответствии с данным законом во время мобилизации, в период военного положения или в военное время от уголовной ответственности  будут освобождены после прохождения военной службы по контракту граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести до вступления закона в силу, а также осужденные, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления закона в силу.

Положения закона не распространяются на граждан, которые совершили преступления, предусмотренные статьями 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 220 УК РФ (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами), 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ).

В случае, если такой освобожденный от уголовной ответственности военный совершит во время службы новое преступление, наказание будет назначаться в соответствии со статьей 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

Освобождение от уголовной ответственности для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование (призванных на службу или уже проходящих ее), предусмотрено при наступлении одного из следующих условий:

-награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

- увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию;

- окончание периода мобилизации, отмена (прекращение действия) военного положения и (или) истечение военного времени;

Что касается осужденных, не отбывших наказание или не освобожденных от него, то они получат условное освобождение от уголовной ответственности (при наличии одного из тех же условий).