Статьей 119 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Объективная сторона преступления состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить ему тяжкий вред здоровью. Выражение иных угроз не образует признаков данного состава преступления. Например, не образует признаков данного состава преступления угроза уничтожения имущества, каких-либо иных неблагоприятных последствий.

Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, в средствах массовой информации, высказана непосредственно или передана через третьих лиц.

Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает при одном обязательном условии. У потерпевшего должны иметься основания опасаться осуществления этой угрозы.

Иначе говоря, угроза должна иметь реальный характер, т.е. она должна обладать способностью быть реализованной в настоящий момент или в будущем, быть потенциально опасной для жизни и здоровья потерпевшего.

Реальность угрозы устанавливается в каждом конкретном случае с учетом всех фактических обстоятельств, имеющих отношение к делу. При этом должно учитываться не только субъективное восприятие потерпевшего, но и поведение виновного, его личность, характер взаимоотношения сторон, обстоятельства происшедшего.

Важно отметить, что реальность угрозы не означает, что виновный фактически собирался осуществить свою угрозу в действительности. Для привлечения виновного к уголовной ответственности достаточно установить, что у потерпевшего были реальные основания опасаться осуществления высказанной вовне угрозы.

Субъектом совершения преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Материал подготовлен Красноярской транспортной прокуратурой