С начала года Отделение СФР по Красноярскому краю оплатило 473 тысячам граждан больничные листы на сумму 8 миллиардов рублей. В среднем, жители региона болели 12 дней.

Отделение фонда назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности на основании сведений, поступающих от работодателей, которые должны передать их в течение 3 рабочих дней. Пособие назначается и выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня представления документов (сведений) работодателем. В Красноярском крае средний срок оплаты больничного составляет 5 рабочих дней с даты его закрытия. Сумма больничных выплат зависит от заработка работника за два предыдущих года и стажа.

«В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы. При стаже менее 5 лет оплачивается 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80%. Больничный в размере 100% от среднего заработка оплачивается, если стаж составляет более 8 лет», — пояснила управляющий региональный Отделением Елена Лапко.

Жители края могут выбрать способ получения больничного: через банк — на карту или счет, через почту. Работнику нужно своевременно извещать работодателя в случае изменения банковских реквизитов.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю