Суть изменений сводится к тому, что право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в, государственной собственности, закреплено за краевыми государственными казенными учреждениями - лесничествами (далее - лесничество) по месту жительства гражданина.

Внесение подобных изменений обусловлено тем, что в соответствии с установленным порядком в агентство лесной отрасли Красноярского края ежегодно представляются на подписание около 50 000 проектов договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - договор), минимальный срок рассмотрения с момента подачи заявления до момента заключения договора купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд составлял не более 30 дней.

Принимая во внимание, что на территории Красноярского края расположено 61 лесничество, с целью упрощения процедуры заключения
с гражданами договоров – продажи лесных насаждений для собственных нужд, право подписания указанных договоров закреплено за лесничествами.

Таким: образом, в соответствии с изменениями гражданин подает заявление на имя руководителя соответствующего лесничества.

Обращаем Ваше внимание, что в целях оперативного заключения договоров купли - продажи древесины для собственных нужд, и, соответственно, оперативной реализации гражданами своего права на заготовку древесины для собственных нужд уменьшены сроки рассмотрения заявления, а именно, заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты его регистрации.

О принятом решении о подготовке проекта договора лесничество или орган местного самоуправления информируют гражданина в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

Проект договора подготавливается лесничеством или органом местного самоуправления на основании Формы примерного договора купли - продажи лесных насаждений, утвержденной, приказом Федерального агентства лесного хозяйства 26.07.2011 № 318 «Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора купли - продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и Формы примерного договора купли-продажи лесных насаждений».

Договор заключается в письменной форме В  ДВУХ экземплярах и подписывается сторонами в течении 10 рабочих дней со дня подачи заявления о заключении такого договора. Передача лесных насаждений гражданину производится по форме акта приема - передачи лесных насаждений, утвержденной Порядком.