Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами индетификации
и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее – Правила) с 20 января 2022 года вступают в силу требования о предоставлении участниками оборота сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, о выводе из оборота путем розничной продажи маркированной молочной продукции со сроком хранения 40 суток и менее.

Согласно пп. 90-96 Правил участник оборота, осуществляющий вывод из оборота маркированной молочной продукции путем ее розничной реализации посредством контрольно-кассовой техники, обязан обеспечить предоставление в информационную систему маркировки необходимых сведений о выводе из оборота маркированной продукции с даты вступления в силу таких требований.

Обращаем внимание, что законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность участников оборота молочной продукции за реализацию молочной продукции с нарушение Правил.