Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Уважаемые кодинцы!

 Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2022 годом и светлым праздником Рождества Христова!

На пороге юбилейный для города и района 2022 год. Мы мечтаем, чтобы он принес нам все самое лучшее: добрые события, удачные решения, благополучие и здоровье, возможность быть рядом с семьей и близкими людьми.

Уходит 2021-й. Я думаю, сейчас в каждой семье вспоминают, каким непростым он выдался.

Это было время ответственных решений, новых побед, а так же случившихся необратимых потерь, неудач и испытаний. Однако, в то же время, жизнь не останавливалась: были знаковые, большие проекты, интересные встречи и события - все то, что помогает делать наш город лучше и комфортнее.

Хочу рассказать о реализованных проектах и выполненных работах. Практически все задачи, которые Администрация города ставила перед собой в уходящем году – выполнены.      

По программе «Формирование комфортной городской среды», произведены работы по благоустройству и асфальтированию придомовой территории по адресу Колесниченко, д.10, а также реализован первый этап благоустройства 3-ей очереди Городского бульвара. Площадь вымощена брусчаткой, выделены зоны для устройства большого игрового комплекса, тихой зоны и установки опор освещения. Вторым этапом эти работы будут продолжены в 2022 году.

По программе «Дороги Красноярья» произведено асфальтирование участка улицы Гидростроителей. В 2022 году, надеемся, будет введен спортивный комплекс и с учетом подъездных путей будет продолжено асфальтирование этой улицы, а также будет установлен светофорный объект на перекрестке ул. Колесниченко и Гидростроителей.

Произведена капитальная отсыпка грунтовых дорог на индивидуальной застройке: участок ул. Зеленой от пер. Грибной, участок дороги по ул. Солнечной. В течение летнего периода производилась эксплуатационная подсыпка проблемных участков на частной застройке.

В городе продолжилась плановая работа по устройству наружного освещения, с учетом пожеланий наших жителей.

Восстановлено и смонтировано новое освещение по улицам: Дорожников,  Рябиновая,  Гагарина, Звездная, на перекрестке ул. Гидростроителей и  ул. Колесниченко, Сибирская и Молодежная (нечетная сторона); ул. Гайнулина от перекрестка с ул. Колесниченко в сторону «кольца», а также  ул. 22  в направлении «северного въезда».

Выполнены работы по устройству тротуаров: по пер. Центральный до автобусного павильона по ул. Маяковского, от дома № 11 до дома № 13  по ул. Гидростроителей (вдоль КСОШ № 4), по ул. Усенко между д/с «Березка» и КСОШ № 2, к контейнерной площадке для  сбора мусора возле ТЦ «Рублевский», к магазину «Хороший», напротив дома №12 по проспекту Ленинского Комсомола. Восстановлен тротуар вдоль здания Маяковского д.1. Работы производились из плит, демонтированных с городского пешеходного бульвара.

Продолжено оснащение дорог города в рамках мероприятий безопасности дорожного движения. Введен в эксплуатацию новый светофорный объект с обустройством пешеходного перехода в районе Кодинской среднеобразовательной школы №3 по ул. Колесниченко, установлено  металлическое ограждение от магазина «Верба» до КСОШ №2, установлено 50 дорожных знаков, а также установлены Г-образные опоры по проспекту Ленинского комсомола.

В рамках реализации «мусорной реформы» в крае, Администрация города приняла участие и победила в конкурсном отборе заявок на получение средств краевого бюджета по обустройству мест накопления отходов потребления в дачных кооперативах. В СТ «Первенец», СОНТ «Авиатор», СНТ «Октябрь», СНТ «Автомобилист», ОПК «Луч» были построены контейнерные площадки с ограждениями, отвечающие всем нормативам  и требованиям.

В течение года было проведено немало ремонтных и восстановительных работ. За счет средств городского бюджета отремонтированы  мемориал «50 лет Победы», автобусные  павильоны по ул. Гидростроителей, Маяковского, пер. Центральный, а также произведено устройство площадок для новых остановок по ул. Дорожников, Ангарской, пер. Кедровый.

Выполнено много мелких, но необходимых работ, таких как: изготовление урн, ремонт сцены и туалета на городском пляже, формовочная обрезка деревьев и кустарников, доставка песка на детские площадки   (м-н Южный, общежития и на д/п за маг. Меркурий), ликвидация несанкционированных свалок в деревне Сыромолотово, покраска подиумов под танками, ремонт детской площадки в микрорайоне Южный, ремонт кровли и замена входной группы на автостанции.   

Выполнен большой объем работ по ремонту дорожного покрытия на улицах города (ПЛК, Гайнулина, Колесниченко).

Конечно, основным объектом благоустройства и пристального внимания всех жителей города стал городской бульвар. Всех волновал вопрос, получится или нет.

Хочу сказать, что в процессе производства работ Администрация города столкнулась с большими трудностями, это и очень проблемный генеральный подрядчик, который уклонялся от выполнения работ и проблемы с транспортной логистикой, а так же резким удорожанием строительных материалов. Все эти факторы повлияли на сроки сдачи объекта.

Но, благодаря совместной работе Администрации города и Министерства строительства Красноярского края в лице министра Рабушко М.С. и заместителя министра Цитович Е.С., были выработаны решения, которые позволили закончить его строительство.

Хочу сказать слова  большой благодарности нашим местным предпринимателям, которые подключились к процессу производства работ и благодаря которым, стало возможно окончание строительства столь важного для города объекта в уходящем году.

Невозможно переоценить вклад  Владимира Евгеньевича Говорского, председателя Кодинского городского Совета депутатов в реконструкцию построенного им же бульвара. Благодаря его большому практическому опыту строителя, был переработан проект  объекта, внесены многочисленные рацпредложения, которые реализовывались при его непосредственном участии.

Полностью обновленный бульвар будет хорошим подарком к 45летию нашего любимого города, а жители смогут в полной мере оценить красоту его нового облика  и функциональность.

Хочу выразить благодарность всем жителям Города, неравнодушным к его судьбе. За прошедший год, жители стали активнее учувствовать в жизни города, помогая органам городского самоуправления в формировании планов и задач по улучшению качества жизни. Посредством мессенджеров жители помогают администрации города в работе, указывают на проблемные моменты, участвуют в совместном принятии решений. Чувствуется, что граждане уже не просто наблюдатели, а полноценные хозяева города. Большое спасибо за инициативность и неравнодушие!

Благодаря общим усилиям города и района в уходящем году на месте прежнего, появился новый современный крытый каток. На лыжной базе возведена еще одна открытая спортивная площадка. Кодинск с каждым годом становится комфортнее для проживания. Создаются новые общественные пространства, новые социальные объекты, открываются новые предприятия, увеличиваются объемы производства. Предприятия лесопромышленного комплекса перешли от простого лесопиления к процессу глубокой переработки древесины, реализуются новые инвестиционные проекты. В Городе один из самых низких показателей безработицы, в службе занятости на учете стоит около 30 человек, идет приток специалистов из соседних регионов. Мы уверены, что наш Город будет прирастать собственными кадрами, за счет нашей молодежи, которая  получив образование,  пожелает вернуться в Кодинск.

Все эти факторы на фоне хорошей экологии и красивой природы создают перспективы для дальнейшего развития нашей территории и качественного проживания горожан.

Хочу поблагодарить подрядные организации, обслуживающие город, которые следят за уборкой улиц, общественных территорий, за уличным освещением, создавая  комфорт, чистоту и уют.

Со словами особых пожеланий я хочу обратиться к тем, кто встретит новогодние праздники на посту - полицейским и пожарным, медикам и энергетикам, работникам коммунальных служб, дежурным, диспетчерам. Ко всем, от кого зависит, чтобы новогодние торжества прошли спокойно и без происшествий. Пусть ваша жизнь в новом году буде яркой, многообещающей и щедрой, как сам праздник.

Хочу поблагодарить всех сотрудников городской администрации и Кодинский городской Совет депутатов за слаженную, командную работу, которая всегда приводит к хорошему результату.

От всех жителей города выражаю признательность нашим врачам и всему медперсоналу Кежемской ЦРБ.

Каждое время рождает своих героев – и в этом году мы с особым уважением и благодарностью вспоминаем работу наших врачей и медсестер, волонтеров, социальных работников. Всех тех, кто точно знал, что рискует, но все равно шел помогать людям, дарить им внимание и добро. Большое спасибо за то, что вы остаетесь верны своему профессиональному долгу.

Второй год жизни с пандемией и я опять обращаюсь ко всем горожанам и прошу с пониманием отнестись к ограничительным мерам, связанным с предотвращением распространения эпидемии.

По традиции сейчас – самое лучшее время собраться в кругу семьи, обнять родных, сказать им важные и теплые слова. И пусть все беды минуют ваш дом! От всей души желаю вам любви и согласия, радости и достатка!    

С НОВЫМ 2022 ГОДОМ ВАС ДОРОГИЕ КОДИНЦЫ!

  

Глава города                                                                        О.В.Желябин

 

 

Вы находитесь здесь :