Красноярск, 25 июня 2013 года. На видеопресс-конференции, которая состоялась 25 июня в Отделении ПФР по Красноярскому краю, Министерство труда и социальной защиты РФ и Пенсионный фонд РФ представили новые правила исчисления трудовой пенсии.

Предполагается, что по новой пенсионной формуле будет рассчитываться пенсия с 1 января 2015 года. «Мы обсуждали новую формулу на разных уровнях, подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. На разных уровнях власти, с общественными организациями, с представителями бизнес сообщества. Нам это очень важно. Обсуждение будет продолжено, однако при разработке мы постарались учесть все нюансы и интересы всех заинтересованных сторон. Перед нами стояла задача сбалансировать пенсионную систему, социальные обязательства перед гражданами с экономической, социальной и демографической ситуацией в стране».

Для того, чтобы каждый гражданин на своем собственном примере смог уяснить основные принципы новых правил расчета пенсии, разработан так называемый «пенсионный калькулятор», который можно найти на сайтах Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) и Минтруда РФ (www.rosmintrud.ru).

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

тел. 258-00-78, 229-10-42