Сегодня 15 октября в школах и ССУЗах Красноярского края, как и во всех регионах России одновременно проходит «День пенсионной грамотности». Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России отправляются в школы и ССУЗы, где рассказывают молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан. Пенсионные уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей. «Единый день пенсионной грамотности» – это начало масштабной информационно-разъяснительной работы, которая будет проводиться в течение всего учебного года с целью повышения пенсионной и социальной грамотности российской молодежи.

На пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юность. И хотя в молодости кажется, что старость не наступит вовсе, это не так. Сегодня о том, как заботиться о своей будущей пенсии и правильно влиять на её размер, молодежь имеет смутное представление. А между тем Пенсионная система нашей страны не стоит на месте. Она развивается, становится все более устойчивой и понятной. Условия жизни на пенсии – лучший результат той трудовой и социальной деятельности, подходить к которой нужно с правильным пониманием, заботясь о своем будущем. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер.

В этом году Пенсионный фонд, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, представляет третье, дополненное издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов. С момента первого выпуска общий тираж пособия превысил 2 миллиона экземпляров. Издание составлено с учетом всех изменений, которые произошли в российской пенсионной системе в 2013–2014 годах, а также нововведений, реализация которых начнется с 1 января 2015 года. Статистические данные, представленные в издании, актуальны по состоянию на 1 июля 2014 года. Прочитав этот небольшой красочный буклет, сделанный в формате учебников-рабочих тетрадей, молодой человек получает ответы на главные вопросы – как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы при выходе на пенсию эта самая пенсия была достойной.

Это пособие будет использоваться при проведении сотрудниками Пенсионного фонда открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях Красноярского края.

Отметим, что в Красноярском крае обучающие семинары проводятся с 2006 года. Специалисты районных Управлений Пенсионного фонда рассказывают учащимся об основах пенсионного законодательства и возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

тел. 258-00-78, 229-10-42