Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю поздравляет Вас с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками и желает приятно и безопасно провести их!

При этом не стоит забывать, что праздники, в один миг могут превратиться в неприятное воспоминание. Ведь, несмотря на яркие салюты и новогодние подарки, грань между весельем и грустью очень тонка. Чтобы обезопасить себя и своих близких от неприятных сюрпризов необходимо заранее ознакомиться с «техникой безопасности» в новогодние праздники. Как известно, предупрежден – значит вооружен.

Существует несколько видов опасностей, о которых нельзя забывать.

Фейерверки. Несомненно, запущенные в небо салюты, ракеты и петарды – это большая новогодняя радость для детей и взрослых. Однако неправильное или неосторожное обращение с пиротехникой влечет за собой разнообразные травы, ожоги и даже пожары. Чтобы не стать жертвой неудачного запуска новогоднего салюта старайтесь приобретать пиротехнику в специализированных магазинах, имеющих все сертификаты качества. Приступая к запуску салютов, придерживайтесь рекомендаций указанных на упаковке. Не стоит пренебрегать также простыми правилами безопасности:

-      не запускать салюты вблизи строений;

-      располагать зрителей на безопасном расстоянии;

-      не разрешать детям самостоятельно запускать фейерверки;

-      не пытаться повторно запустить неразорвавшийся салют.

Свечи и бенгальские огни. Эти атрибуты праздника при невнимательном обращении могут стать причиной пожара. Поэтому, при использовании свечей и бенгальских огней будьте бдительны: не зажигайте их возле елок и других воспламеняющихся предметов, не оставляйте в помещении без присмотра.

И наконец, самый главный атрибут Нового года – новогодняя елка. Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников, устанавливают и украшают елку. При этом мы часто забываем, что новогодняя елка является источником повышенной пожарной опасности. Она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. А меры эти очень просты:

-      елку рекомендуется ставить на расстоянии не менее 1 метра от стен. От макушки елки до потолка также должно быть не менее 1 метра;

-      устанавливайте елку на устойчивом основании;

-      не ставьте елку у выхода из комнаты. Если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению;

-      не устанавливайте елку рядом с отопительными или электроприборами;

-      при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно выключите ее. Электрическую сеть следует обеспечить надежными предохранителями;

-      не украшайте елку бумажными игрушками, ватой и свечами. Не применяйте в помещении хлопушки и фейерверки.

Соблюдение мер пожарной безопасности – залог удачно проведенного времени в праздники!

Главный государственный инспектор

Красноярского края по пожарному надзору

А.Ю. Мурзин