Красноярск, 28 января, 2016 года, - Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю уведомляет заинтересованных лиц об изменениях, установленных Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», вступающих в силу 01.07.2016 и касающихся требований, предъявляемых к кадастровым инженерам.

Согласно новым поправкам лицо, претендующее на приобретение статуса кадастрового инженера, должно соответствовать следующим требованиям:

ü  обязательное членство в СРО;

ü  наличие высшего профессионального образования по специальности;

ü  опыт работы в данной сфере не менее 2 лет, в течение которых под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и проведении кадастровых работ.

Законом предусмотрена передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям кадастровых инженеров и национальному объединению СРО кадастровых инженеров. Определены функции СРО, их права и обязанности, а также вводятся положения о надзоре за их деятельностью.

Авторами закона более точно сформулирован и порядок исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации.

Помимо всего прочего кадастровый инженер обязан не только соблюдать действующее законодательство, стандарты и правила, которые разработало СРО, но и повышать свою квалификацию не реже 1 раза в 3 года по программе повышения квалификации в объеме не менее 40 часов. Введена обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за свой счет.

Кроме того, вводится обязательное страхование ответственности кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. руб. в отношении каждого кадастрового инженера.