За 4 месяца 2016 года в Кежемский отдел Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило  свыше 120  заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость в электронном виде.

Электронная регистрация становится все более популярной среди жителей нашего района.

Значительно увеличилось количество электронных заявлений от нотариуса Кежемского нотариального округа Красноярского края. Если в 2015 году нотариус направил  3 электронных заявлений на регистрацию недвижимости, то с начала 2016 года – 21.

Среди органов местного самоуправления района, активно использует эту возможность Администрация города Кодинск,  от данного органа поступило 84 заявления о регистрации прав в электронном виде. К сожалению,  Администрация района и иные органы местного самоуправления не разу не использовали этот вид электронного взаимодействия.

Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат (госпошлина и плата за предоставление сведений для физических лиц сокращается на 30%).

Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы.

Для подачи документов на государственную регистрацию прав электронным способом необходимо:

- получить усиленную электронно-цифровую подпись в одном из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru);

- отсканировать документы, прилагаемые к заявлению о государственной регистрации прав в формате *.pdf;

- пошагово заполнить форму в разделе «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Начальник Кежемского отдела                                                     В.В. Глушков