Осталось не так много времени до старта ежегодной акции «Георгиевская ленточка», приуроченной ко Дню Победы.

История ленточки начинается с XVIII века. Почему именно ленточка черно-оранжевого цвета?

Черный и оранжевый цвет в России являлись императорскими, государственными цветами, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба.

Возможно, этой символики и придерживалась императрица Екатерина II , когда 26 ноября (7 декабря) 1769 года учредила награду для офицеров Русской Армии - орден Святого Георгия, который вручался исключительно за воинские подвиги.

Так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, не исключено, что цвета ленты, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть — три черных полосы, и чудесное воскрешение — две оранжевые полосы. А цвета войны – это цвет пламени, то есть — оранжевый, и дыма — черный.

В годы Великой Отечественной войны 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» восстановлен российский орден Святого Георгия и знак отличия «Георгиевский крест».

Впервые акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России весной 2005 года. Ленточка стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами ВОВ.

В настоящее время указанную акцию проводит Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», бесплатно раздавая ленты всем желающим.

Необходимо отметить, что согласно новому регламенту ношения георгиевских лент, опубликованному Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» в 2017 году,  праздничный символ можно закреплять теперь только у сердца, на лацкане пиджака.

Использование ленты на антеннах, зеркалах и иных частях автомобилей, сумках и других местах является неэтичным, недопустимо и ношение ленточки в испорченном виде, а также на голове и ниже пояса.

Вместе с тем, до настоящего времени имеются автомобили, на антеннах и зеркалах которых прикреплены георгиевские ленточки.

Нет ни одного семейного рода, которого бы не коснулась Великая Отечественная Война, так давайте каждый проявит уважение к своим дедам прадедам, отдавшим здоровье, молодость и жизнь ради нашего безбедного настоящего – прикрепляйте торжественный символ с началом в 2018 году акции «Георгиевская ленточка» только у своего сердца.

помощник прокурора Кежемского района

Н.В. Гуселетова