Сроки уплаты страховых взносов

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краюнапоминает, что в соответствии со ст. 432 Налогового Кодекса РФ исчисление сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками - индивидуальными предпринимателями, адвокатами, медиаторами, нотариусами, занимающимися частной практикой, арбитражными управляющими, оценщиками, патентными поверенными и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Налогового Кодекса.

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы фиксированных страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Поэтому если доходы за 2017 г. превысили 300 000 рублей, то последний день уплаты 1%-ных взносов на обязательное пенсионное страхование будет 2 июля 2018 г., так как 1 июля выпадает на воскресенье.

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляется пеня. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога и равна одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Для осуществления платежа используется тот же код бюджетной классификации (КБК), что и для уплаты фиксированной части взносов –18210202140061110160. Отдельного КБК для страховых взносов, исчисленных с суммы дохода плательщика, полученной сверх величины дохода в 300 000 рублей, не предусмотрено.

Для удобства налогоплательщиков на сайте налоговой службы функционирует электронный сервис «Калькулятор расчета страховых взносов», который позволяет рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащую уплате в размере 1%, исходя из суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.