Федеральная налоговая служба России создала промо-страницу о налоговых уведомлениях 2018 года, которая поможет гражданам в них разобраться

С 1 июня 2018 года стартовала всероссийская кампания по массовому расчету имущественных налогов физических лиц за 2017 год и проведению перерасчетов за 2015-2016 годы. В течение ближайших трех месяцев налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте, а для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» будут размещены онлайн на сайте ФНС России в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Их получат владельцы налогооблагаемых объектов: земельных участков, недвижимого имущества и транспортных средств.

В этом году форма сводного налогового уведомления претерпела некоторые изменения и для того, чтобы самостоятельно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018» (https://snu.nalog.ru/).

Она разъясняет содержание разделов налоговых уведомлений, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

На промо-странице налогоплательщики смогут ознакомиться с основными разделами налогового уведомления, а именно: обязательной информацией в уведомлении; информацией, которая зависит от налогооблагаемых объектов, имеющихся в собственности у граждан; необязательной информацией в части проведенных перерасчетов за два предыдущих года.

В отдельном разделе промо-страницы размещена информация, касающаяся изменений в налоговом законодательстве, которые будут учтены при исчислении имущественных налогов физическим лицам в 2018 году.

Здесь же граждане могут ознакомиться с видеороликами, которые доступно разъяснят порядок применения налогового вычета по земельному налогу, ознакомят с сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

С помощью данной страницы можно обратиться в налоговые органы за разъяснениями по всем вопросам, касающимся налоговых уведомлений.