Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Кежемский районный суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя казенного муниципального учреждения «Служба муниципального заказа». Он признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд установил, что в январе и феврале 2020 г. подсудимый получил двумя частями от индивидуального предпринимателями взятку в размере 200 тыс. рублей. Деньги передавались за беспрепятственную приемку выполненных работ по семи муниципальным контрактам на сумму 2 млн рублей и их своевременную оплату. По ним подрядчик осуществлял расчистку площадки под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Кроме того, в конце 2021 г. подсудимый за взятку обеспечил незаконное заключение контракта по ремонту понтонной переправы в Кежемском районе. Общая стоимость работ превышала 11 млн рублей. При этом он знал, что у подрядной организации отсутствует документально подтвержденный опыт выполнения аналогичных работ за последние 5 лет. Следует отметить, что контракт был разбит на три соглашения, чтобы сумма каждого не была больше 5 млн рублей.

За указанные действия, беспрепятственное согласование, утверждение и подписание актов выполненных ремонтно-строительных работы объекта, их своевременную оплату подсудимый запросил 1 млн рублей. С июня 2022 г. по апрель 2023 г. частями руководитель подрядной организации передал должностному лицу 600 тыс. рублей, а субподрядчик – 300 тыс. рублей.

В апреле 2023 г. при передаче последней части взятки в 100 тыс. рублей подсудимый задержан сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.

В отношении взяткодателей уголовные дела находятся в производстве следствия.

 

 

 

Вы находитесь здесь :